09.10.2016 13:26:00

Часть 2. Домбай, сентябрь 2016: прогулка по поселку.


Разгребаю фоточки дальше))
Итак, кофеек с молоком взбодрил мою уставшую тушку, сигарета привела в порядок мысли и подуспокоила разыгравшуюся на ровном месте эйфорийку.

Разгребаю фоточки дальше))

Итак, кофеек с молоком взбодрил мою уставшую тушку, сигарета привела в порядок мысли и подуспокоила разыгравшуюся на ровном месте эйфорийку. Ибо после срыва 14-го года с последовавшими за ним ПА - решительно стараюсь не распетрушивать нервную систему, ни в отрицательную сторону, ни, увы-с, в положительную.. Гармония и баланс наше все :) эмоциональные качели и сейчас могут в панику скинуть, а валяться с давлением и без сил в чужом далеком горном поселке вообще ни разу не входило в мои планы.

Старая канатка в Домбае

Посему, погасив нервное возбуждение, вызванное еще и усталостью организма, потопала в сторону своей гостиницы с целью заселиться, скинуть тяжелый рюкзак, искупаться, отдохнуть - и уже тогда рвануть на поиски впечатлений. От главной улицы до отеля не очень далеко, может, метров триста. А может и меньше, с ориентацией в пространстве у меня не сильно хорошо. Грунтовка с остатками асфальта, видимо, размытая текущей с гор водой, идет мимо входа на старую канатную дорогу, мимо безымянного недостроенного отеля. Мой отель, "Таулу", оказался новым, 5-этажным кирпичным зданием. В просторном холле толпились люди, я терпеливо встала в очередь..

Отель Таулу в Домбае

Администратором оказался симпатичный юноша по имени Казим. Он удивился - как мне удалось забронировать номер: на выходной отель весь целиком снимала компания для корпоративного отдыха своих сотрудников. "Вам повезло, - улыбался парень, - перехватили единственный одноместный номер". Ага, отвечаю, - сама удивилась. Получила ключи и потащилась - естественно, на 5-й этаж, без лифта. До номера добралась уже почти на полусогнутых, блин, ненавижу лестницы :-D.

Номер. Маленький, уютный, изнутри обшит деревом. Полутораспальная кровать с в меру мягким матрацем, упругой подушкой и теплым одеяльцем. Душ, правда, пацакский, слив в полу, но что я хотела от самого бюджетного номера? О резиновых тапках, конечно, не подумала, поэтому прежде чем купаться - разогревала кафельный пол горячим душем :) Очень не хватало резинового ковричка.. или решетки.. Написала им потом в отзыве на букинге, может, прислушаются.

После душа таки загнала себя в кровать - поваляться пару часиков, отдохнуть с дороги. Потом я об этом пожалею, но тогда это реально было блаженством - вытянуться на чистых простынях, укрывшись легким и теплым одеялом. В номере оказалось достаточно прохладно, и в тепле уютного кокона я мгновенно отрубилась.

Проснулась часа в четыре. Как ни странно, совершенно отдохнувшая. Быстро привела себя в порядок - и на волю, в пампасы. Хотелось чего-нибудь поесть, желательно на ходу, и, пока не стемнело, пофоткать. На канатку в субботу я решила не идти, оставив для нее весь воскресный день.

С вопросом "кого б сожрать вотпрямщас??" разобралась быстро, купив в магазине хычин с сыром и зеленью и газировку. Более того, хычин мне даже разогрели в микроволновке. Так что его я, урча и закапывая пальцы горячим сырно-зеленым соком, схомячила на ближайшей же скамейке. После чего пошла закупаться харчем в номер. В качестве сухпайка было полпачки соленых бретцелей, припутешествовавших еще из Краснодара, и мятый сникерс, тоже оттуда же. В мини-маркете, в котором в прошлом году закупались в основном водкой и сигаретами, разжилась нарезкой из копченого мяса, лавашом, рыбной консервой, коробкой томатного сока и сухариками со вкусом королевского краба. Рысцой отволокла провизию в отель, минут 15 повалялась и обратно на фотоохоту.

Территория отеля. Практически над балконом медленно проплывают "яйца" новой канатки. Шумит, спускаясь с гор, говорливый Домбай-Ульген.

Канатка в небе Домбая

Река Домбай-Ульген

Есть такая легенда, что из Домбая в Теберду можно уехать на маршрутке. И даже есть место, откуда они отправляются. Но из этого уравнения начисто исчезает понятие времени. Расписание есть, но тогда о его существовании я не знала, ибо все очень хитро.

Энергично дочимчиковала до центра. Деревянный мост через речку, сосны, отели, горы, теряющие свои вершины в молочном тумане.. Суфуруджу свой зуб тоже утопила в молоке, мне бы насторожиться, но куда там, эйфорийка :)

В то же самое молоко уходят и провода канатной дороги.

Цивилизация, центр

На короткое время зуб Суфуруджу показался во всей своей красоте

Зуб Суфуруджу в Домбае

Фото как из прошлогодней поездки - скамейка усталого путника.. и годное отделение Сбербанка рядом, с работающим, как ни странно, банкоматом.

Шумливый, словно ругающийся с кем-то Аманауз, тесно ему в бетонных берегах.

Амманауз

Остаток светлого времени суток провела, носясь по поселку с открытой пастью, и щелкая затвором фотоаппарата. Надо ли говорить, что мои жалкие попытки запечатлеть всю эту красоту таки оказались тщетны? ;) Правильно муж всегда говорит - проверяй ISO! Что, собственно, сделать забыла, так и проснимала все на максимальном, фейспалм, если кто понимает..

Единственное, постеснялась снимать на рыночке - хотя, наверное, зря. Там столько всего прикольного на самом деле - от мехов, вязаных вещичек, всяких чуней, чтоб лапы не мерзли - до сборов трав, варений, солений и всяких других вкусностей :)

Бродила до самых сумерек. Даже когда часов в шесть солнце ушло за горы и стало прохладно - не рыпнулась, продолжая наматывать километраж. Адреналин :) То, что в своей трикотажной кофтейке и сетчатых кроссовках просто дико зябну - осознала, когда присела в кафе посидеть-покурить.. Так что вместо чая попросила сварить глинтвейна. Алкогольного. Ибо зубы начали стучать уже не метафорически. Ибо настало +11. Кроме того, моментально стемнело, как быстро темнеет в горах, когда облачность и нет вот этого невероятно глубокого звездного небо, натянутого на колышки вершин.

Глинтвейн быстро согрел изнутри. Стало хорошо и пофигу на все :) И особенно на то, что дорога до отеля не была освещена ни одним фонарем. Выдохнула, почепрачила в свой перед и вверх. Как всякая ебнутая прилично ебнутая леди, я ношу с собой фонарик. За пару лет он несколько раз надобился, когда в офисном туалете некому было сменить лампочку :-D

И вот тебе, момент триумфа :-D Тьма, дубак, а Алена гордо чешет к отелю и пятнышко света скачет по размытой дороге, и Домбай-Ульген с шипением разбивается о лежащие на его пути камни где-то совсем рядом справа..

Глинтвейн, кент и шоколадушка "Аленка" на сдачу :)

Вечер пролетел за ништяками, раскраской совушек и просмотром "Назад в будущее" по единственному годно показывающему каналу.

 

Читайте также:

А утром, прекрасным, бл*ть воскресным утром, херанул дождь. Ну, на самом деле когда я проснулась - дождь уже неслабо так лупачил по листве деревьев и козырьку крыши.