02.10.2016 00:44:00

Часть 1. Домбай, сентябрь 2016: в дороге


Мой маленький трип в Домбай: два дня, наполненные восхитительным воздухом гор, улыбками незнакомых людей, погодным холодом - но и теплом и уютом, и маленькими, но такими необходимыми всякому живому существу, волшебными мгновениями. Катастрофически мало))

Мой маленький трип в Домбай: два дня, наполненные восхитительным воздухом гор, улыбками незнакомых людей, погодным холодом - но и теплом и уютом, и маленькими, но такими необходимыми всякому живому существу, волшебными мгновениями. Катастрофически мало))

Хватило только пока на первую часть, собственно, дорога туда. Много текста, не очень много фото. Ничего необычного, просто дорогу я люблю не меньше, чем пункт назначения, даже если это просто ночь в Домодедово перед вылетом в Анталью :)  А тут еще и маршрут, ранее незнакомый, так что просто соскладирую эмоции и факты, на потом.

Итак, мне важно было в этот раз прежде всего:
- преодолеть собственную инертность и лень и поехать самой,
- отставить индульгирование по типу "хочу в горы", оставаясь при этом попой на стуле,
- перезагрузить мозги, очень нужно было на тот момент, капитально, я бы сказала))

За день до поездки выяснилось, что друзья на машине поехать не смогут. Быстро мобилизовалась и полезла луркать, как можно туда добраться самостоятельно. Вариант с поездкой через турфирму или хотя бы дорогу с ними туда-обратно я не рассматривала, в силу сжатости сроков и ограниченности бюджета.

Сама себе удивилась. Нашла и забронировала номер в отеле на две ночи через Букинг.ком, в первый раз в жизни. Выстроила логистику. Автобус Краснодар-Черкесск, отправлением в 23.58 и прибытием на место в 6 утра. Это две трети пути. Нарыла старое расписание движения маршруток из Черкесска на Теберду. А уж из Теберды - как повезет, газелькой до Домбая или такси, если не сильно цены дерут.

Наблюденьице: поражаюсь своему организму)) Как только впереди замаячат трудности - а дорога с тремя пересадками изначально казалось сложной - тушка начинает пасовать, выкидывая какие-нить финты, вроде внезапно заболевшего горла, начинающихся соплей или расстройства пищеварения. Чтобы позволить уговорить себя - "сиди уже дома, куда ты больная попрешься" - и отменить все. Но в этот раз фиг там. Гексорал в пасть, аквамарис в нос, колдакт вовнутрь - и к вечеру я была если не как огурчик после суетного дня, то уж пупырышек на шкурке и ровной зеленцы уже точно не наблюдалось :)

Автобус на Черкесск был проходящим, билеты по прибытии и наличии свободных мест, так что на автовокзал пришлось чепрачить уже к 23.00. Ну ок. Подхожу к кассам - а там аншлаг. Я, наученная опытом покупки тикета в аналогичной ситуации до Ростова, солидно гаркнула, перекрикивая вокзальный гам: "До Черкесска есть кто?". Толпа гордо поотворачивала физиономии, все ехали не в какие-нибудь вгребеня, а на моря, Сочи-Туапсе-Джубга.. Так что интерес ко мне потеряли даже таксисты :)

Не без легкой нервотрепки с билетами, таки погрузилась в автобус. Время позднее, народ спит, раскинувшись на оба сиденья. Нашла себе место в предпоследнем ряду, угнездилась, поехали. Таки що? Умолчу про неудобный жесткий подголовник, проблему соседского храпа решила наушниками, но... там феерически воняло. Близость двигателя и отсутствие кондиционирования держали меня реально на грани взблева, и шесть часов пути были метаниями между попытками поспать и дыхательными упражнениями по системе Лонли-Локли, чтобы не стошнило :)

В три с копейками утра - 20-минутная остановка в Кропоткине. Выйти подышать?
Дааа!
"А пожалуйста", - благодушно пропыхтели своими выхлопными продуктами еще с полдюжины автобусов, отстаивающихся в это время на автовокзале..

img_20160903_022425

Однако, усталость взяла свое, и после краткой очередной передышки в Армавире - организм вырубился и проснулся уже в Черкесске.

Две трети пути позади! Ура! Энергично выпрыгиваю в солнечный и бррррр холодный двор автовокзала, первым делом же не самолеты, как и утро начинается не с кофе :) поставила в тупик тетеньку в туалете: "А если я у вас не только нужду справлю, но и умоюсь и зубы почищу - мне за это надо доплачивать?". Она аж привстала: "Зачем??" Ненуачо, в Москве привыкаешь платить за каждый дополнительный чих, а в отдалении люди все еще по-человечески живут, что радует.

img_20160903_072223

Первый автобус до Теберды - в 8.00. Два часа гуляй не хочу. Кофе "три в одном" из пластикового стаканчика и горячий пирожок с сыром - мммм, красота! Рядом присел грузный мужчина с добродушным круглым лицом, с таким же пирожком и стаканчиком чая. "Эй, путешественница! Куда путь держишь?"
А у меня какая-то эйфория, отличное настроение, ожидание природных красот - с удовольствием включилась в беседу. Вот ведь интересно, мужик - водитель автобуса, в Черкесск катается уже лет десять... а до Домбая за это время так ни разу и не добрался! Все собираюсь, говорит, да все никак :)

Немного офигевшая просыпающаяся я

img_20160903_065148

Расписание автобусов-маршруток, актуальное на начало сентября 2016 года. Вдруг кому понадобится

img_20160903_070705 

img_20160903_070734 

img_20160903_070937

Подхожу к своему автобусу - ммм, серебристый красавец-хайгер. Уточняю у стоящих кружком водителей - билет у вас или в кассе? "Мадам, вы в театр собрались? По вам непохоже.. ну какой билет? Все на месте" - смеется водитель. Эх, КЧР, КЧР!
 
 
До Теберды - около 120 км. Два часа пути. Я устроилась поудобнее, ну, думаю, покемарить - да фигушки! После Черкесска начались возвышенности.. Сначала холмы, взгорья, скалистые и каменистые, невысокие - так что кто куда, а я в зеркалку. Несколько кадров, разной степени размытости, ибо автобус шел довольно быстро.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

img_20160903_093539

И здесь напоминание о Москве, блин)

)p9034320

Огромные площади, занятые теплицами

p9034324

Нельзя грабить корованы 
На дорогах там реально встречаются коровы. Ну как встречаются, они могут спокойно чимчиковать по трассе, а водители должны изощряться, объезжая эти живые препятствия..

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Две сорванные башни на вершине горы. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поворот на Архыз

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Красивая мечеть в городе Усть-Джегута

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Строящаяся мечеть, не помню населенный пункт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Жаль, что за Карачаевском меня таки срубило в сон, и подъезд к Теберде с местными красотами запечатлеть не смогла. Высадив остальных пассажиров в центре, у санатория, водитель, ранее спросивший где мне выходить, повез дальше, к выезду из городка, к старой автостанции. Едем, а меня аж потряхивает от предвкушения - "Как вы можете жить среди такой красоты??" - "Да мы что, видим ее что ли, - смеясь, отмахивается водитель - я в лучшем случае 2-3 раза в год с друзьями в горы на шашлыки поеду, а то и реже"

.img_20160903_101836 

img_20160903_102710

Вот она, остановочка.. еще 38 км - и Домбай. Зависла я на этой остановочке минут на тридцать. Когда поняла, что уже припирает пардон, сбросить малый дамп, а негде, и ведь совсем скоро припрет адски - выспросила у аборигенов про маршрутку. Ребята поулыбались, сказали, что утренние уже ушли, следующие будут вечером. Сдалась, выцепила на стене остановки объявление с такси. За 300 рублей пообещали доставить на место. 300 р за 38 км? Чота как-то совсем по-человечески, особенно, если вспомнить, что нахабинские офигевшие таксисты берут 250 р за 1,6 км от станции до дома..

Минут через пять подъехало такси. Серый джип со взрослым мужчиной за рулем. "Такси нужно?" - "Так я вызвала. Это вы?" - "Садитесь, поехали". Ладно, села. В дороге он тактично спросил, сколько мне озвучили за проезд - ответила 300. Хорошо, согласился мужик. "Так, стоп. Это я не вас вызвала? Кто вы тогда такой?" - вот про "ты кто ваще" явно было спрашивать не надо, потому что мужик оказался достаточно известной среди местных персоной, который и на горных лыжах тренирует, и экскурсии водит, и чем еще только не занимается. Всю дорогу предлагал провести экскурсии во всякие интересные места - как индивидуальные, так и групповые, с шашлыками, рыбалкой, джиппингом и прочими прелестями. Еле отбилась, но телефончик взяла :)

img_20160903_105540

img_20160903_105558

Дяденька продолжил промоутинг, свернув с дороги куда-то в лес. Я малость поджалась, но уже через пару минут мы выехали к реке, у которой стояли машины и бродил народ. Поняв, что никто никого сейчас обижать не будет - узбагоилась и залюбовалась красотой того места, которое рекламировал таксист-не таксист. Ибо посмотреть реально было на что. Название речки я, конечно, захвоила в уголках памяти, но если пройти через этот мост, пройти туда-то и туда-то, то через часа четыре блуждания по горам придешь в красивейшее место, именуемое Бадукские озера.. Я тут же сделала себе отметочку: хочу туда, когда-нибудь надо это провернуть.. И мы вернулись в машину и на трассу.

Надпись на мосту: "Мое сердце настроено на тишину, которую дарит нам покой, царящий в природе"

img_20160903_105824 

img_20160903_105955 

img_20160903_105939 img_20160903_105900

 Ну-с, отвела себе на добирание до места весь световой день? Уук! В 11 утра я уже стояла напротив "Гранд-отеля" в Домбае, щурилась на солнце, разглядывая плывущие прямо над головой гондолы новой канатки и прикидывала - чем бы заняться, если заселение в отель только в 14.00? И где этот отель, собственно, находится? Потому что адрес "Правый берег реки Домбай-Ульген", запомнившийся при бронировании, мне как-то ни о чем не говорил..
img_20160903_111627

 Но не зря говорят - не спеши, присядь, выпей кофе, выкури сигаретку... Угнездилась в летнем кафе, заказала кофе с молоком и пепельницу. Пара глотков кофе и пара затяжек - и взгляд падает на указатель со стрелкой, под определенным углом закрепленный на столбе, которого не было видно с улицы: "Таулу". Вуаля ;)

TBC (как раскачаюсь)))

 

Читайте также:

Hello, world! :)
27.09.2016

Говорят, что первый пост - он сложный самый.
Да ладно, зачем эти многострочные предисловия? :)